TOKYO 01

2019年8月25日(日)
ベルサール渋谷ファースト

Super Body Contest 2019 TOKYO 01 RESULT

 

MEN’S

【EPIC (男子・18歳~25歳)】

1位:脇坂昌平 選手 490点
2位:高梨潮 選手 460点
3位:五十嵐直人 選手 400点
4位:千葉雄大 選手 270点
5位:塚本悠太 選手 260点

【DUKE (男子・26歳~35歳)】

1位:湯浅陸 選手 480点
2位:高橋秋裕 410点
3位:佐藤スティーブン 360点
4位:尾花優 350点
5位:佐藤博紀 270点

【LEGEND (男子・36歳~45歳)】

1位:岡野絋大 選手 500点満点
2位:川本高透 選手 450点
3位:河合宙 選手 390点
4位:枦山猛 選手 330点
5位:世古卓郎 選手 270点

【KING (男子・46歳~無制限)】

1位:笠原俊弥 選手 460点
2位:新谷幸三 選手 450点
3位:川嶋清吾 選手 380点
4位:寺井貴之 選手 340点
5位:田中徳之 選手 190点

LADIES’

【CHARM (女子・18歳~25歳)】

1位:徳永悠里 選手 500点満点
2位:古川菜々美 選手 450点
3位:ボルラルガ サンティクス 選手 400点

【ELEGANT (女子・26歳~35歳)】

1位:時任美帆 選手 480点
2位:阿部未来 460点
3位:山本鈴 400点
4位:野中晴加 340点
5位:小川麻衣子 200点

【MONARCH (女子・36歳~45歳)】

1位:松井麻美 選手 480点
2位:小野塚久美 選手 430点
3位:宮尾めぐみ 選手 410点
4位:マリーザ 選手 310点
5位:龍神真未 選手 250点

【QUEEN (女子・46歳~無制限)】

1位:渡邊るみ 選手 490点
2位:岡本いつえ 選手 460点
3位:問田英里 選手 380点
4位:鬼防雅美 選手 370点

Champion of the show Men’s: 脇坂昌平 選手

Champion of the show Lady’s: 松井麻美 選手

Super Body Contest PRO NAGOYA 02 RESULT

【MEN’S PHYSIQUE CLASS A】

1位:田中佑樹選手
2位:渡邉貴文選手
3位:枦山猛選手
4位:笠原俊弥選手
5位:千葉雄大選手

【MEN’S PHYSIQUE CLASS B】

1位:市原魁斗選手
2位:高梨潮選手
3位:Deleterious Hayes選手
4位:尾花優選手
5位:佐藤スティーブン選手
6位:延賀誠選手

【MEN’S PHYSIQUE CLASS C】

1位:Dad Saeid選手
2位:湯浅陸選手
3位:松浦泰山選手
4位:多田野昭選手
5位:秋元亮太選手

【WOMEN’S BIKINI CLASS A】

1位:赤尾季良吏選手
2位:朝倉円選手
3位:影山尚子選手
4位:古山元選手
5位:横山保江選手

【WOMEN’S BIKINI CLASS B】

1位:宮尾めぐみ選手
2位:Boglarka Santics選手
3位:中島美里選手

【WOMEN’S BIKINI CLASS C】

1位:小野塚久美選手
2位:Mariza選手

【CLASSIC PHYSIQUE CLASS B170cm以上173cm以下83kgまで】

1位:延賀誠選手
2位:高梨潮選手

【CLASSIC PHYSIQUE CLASS B173cm以上175cm以下86kgまで】

1位:安倍洋選手

【CLASSIC PHYSIQUE CLASS C180cm以上183cm以下96kgまで】

1位:Dadjo Saeid選手

MEN’S PHYSIQUE Champion of the show: Dadjo Saeid選手

WOMEN’S BIKINI Champion of the show: 赤尾季良吏選手

CLASSIC PHYSIQUE Champion of the show: Dadjo Saeid選手

東京大会審査員

faces_0007_Ryoichi Muramatsu

村松 良一

faces_0004_Patrick Coleman

パトリック コールマン

faces_0006_Mizo Hafez

ミゾ ハーフェズ

faces_0002_Hiroyuki Murakami

村上 洋之

faces_0008_Mana Noda

野田 真奈

faces_0005_Alexandra Hosotani

アレクサンドラ ホソタニ

スケジュール

9:00 選手受付
9:30 選手MTG
10:15 開場
11:00 開演
11:00 Super Body Contest予選
13:00 休憩・審議
13:45 オープニング
(出場選手全員がステージ上へ上がります)
14:00 Super Body Contest決勝
15:35 Super Body Contest PRO 予選/決勝/表彰式
17:35 休憩・審議
18:15 表彰式/記念撮影

SBC選手名簿

EPIC
(男子・18歳〜25歳)

1 高梨 潮 たかなし うしお
2 千葉 雄大 ちば ゆうだい
3 脇坂 昌平 わきさか しょうへい
4 佐藤 廉 さとう れん
5 五十嵐 直人 いがらし なおと
6 増田 悠甫 ますだ ゆうすけ
7 塚本 悠太 つかもと ゆうた

DUKE
(男子・26歳〜35歳)

8 望月 知樹 もちづき ともき
9 岡本 寛之 おかもと ひろゆき
10 尾花 優 おばな まさる
11 高橋 秋裕 たかはし あきひろ
12 橋本 麻央 はしもと まお
13 石渡ターザン昂士 いしわたり ターザン たかし
14 佐藤 博紀 さとう ひろき
15 平野 雄輝 ひらの ゆうき
16 SAPIN Matthiew サパン マシュー
17 湯浅 陸 ゆあさ りく
18 田中 佑樹 たなか ゆうき
19 佐藤スティーブン さとう スティーブン
20 佐藤 優哉 さとう ゆうや
21 秋元 亮太 あきもと りょうた
22 松浦 泰山 まつうら たいざん
23 増谷 和哉 ますたに かずや
24 久米川 竜飛 くめがわ りゅうひ
25 阿部 一樹 あべ かずき

LEGEND
(男子・36歳〜45歳)

26 岡野 絋大 おかの こうた
27 河合 宙 かわい ひろし
28 神谷 高宏 かみや たかひろ
29 延賀 誠 のぶか まこと
30 多田野 昭 ただの あきら
31 世古 卓郎 せこ たくろう
32 枦山 猛 はしやま たけし
33 Elfadeli Ash エルファデリ アッシュ
34 川本 高透 かわもと たかゆき

KING
(男子・46歳〜無制限)

35 坂部 吉昭 さかべ よしあき
36 田中 徳之 たなか のりゆき
37 笠原 俊弥 かさはら としひろ
38 富井 博美 とみい ひろみ
39 岡 喜浩 おか よしひろ
40 葛巻 勇 かつらまき いさむ
41 沢田 孝志 さわだ たかし
42 堀田 昌昭 ほった まさあき
43 川嶋 清吾 かわしま せいご
44 新谷 幸三 しんや こうぞう
45 寺井 貴之 てらい たかゆき

CHARM
(女子・18歳〜25歳)

1 徳永 悠里 とくなが ゆうり
2 古川 菜々美 ふるかわ ななみ
3 Boglarka Santics ボルラルガ サンティクス

ELEGANT
(女子・26歳〜35歳)

4 野中 晴加 のなか はるか
5 山本 鈴 やまもと りん
6 小川 麻衣子 おがわ まいこ
7 阿部 未来 あべ みく
8 時任 美帆 ときとう みほ
9 ペース モリー ペース モリー
10 高城 ルウ たかしろ ルウ

MONARCH
(女子・36歳〜45歳)

11 小野塚 久美 おのづか くみ
12 松井 麻美 まつい あさみ
13 森尾 真己 もりお まき
14 石井 マリーザ いしい マリーザ
15 宮尾 めぐみ みやお めぐみ
16 高山 みどり たかやま みどり
17 小島 怜子 こじま れいこ
18 石神 亮子 いしがみ りょうこ
19 龍神 真未 りゅうじん まみ
20 河原井 美冴 かわらい みさえ
21 風羽 まき ふうわ まき
22 森本 喜栄 もりもと よしえ

QUEEN
(女子・46歳〜無制限)

23 渡邊 るみ わたなべ るみ
24 鬼防 雅美 きぼう まさみ
25 岡本 いつえ おかもと いつえ
26 問田 英里 といた えり

SBC PRO選手名簿

MEN’S PHYSIQUE
CLASS A

1 渡邉 貴文 わたなべ たかふみ
2 千葉 雄大 ちば ゆうだい
3 田中 佑樹 たなか ゆうき
4 笠原 俊弥 かさはら としひろ

CLASS B

5 高梨 潮 たかなし うしお
6 渡辺 寛之 わたなべ ひろゆき
7 Sapin Matthieu サピン マシュー
8 佐藤 スティーブン さとう スティーブン
9 延賀 誠 のぶか まこと
10 尾花 優 おばな まさる
11 阿部 一樹 あべ かずき
12 市原 魁斗 いちはら かいと
13 Demetrious Hayes デメトリアス ヘイズ
14 Mauricio Ishikawa マウリシオ いしかわ

CLASS C

15 湯浅 陸 ゆあさ りく
16 松浦 泰山 まつうら たいざん
17 Dadjo Saeid ダッジョ セイド
18 秋元 亮太 あきもと りょうた
19 Elfadeli Ash エルファデリ アシュ

WOMEN’S BIKINI

CLASS A

20 朝倉 円 あさくら まどか
21 影山 尚子 かげやま なおこ
22 横山 保江 よこやま やすえ
23 古山 元 こやま もと
24 赤尾 季良吏 あかお きらり

CLASS B

25 宮尾 めぐみ みやお めぐみ
26 中島 美里 なかじま みさと
27 Boglarka santics ボグラルカ サンティクス

CLASS C

28 小野塚 久美 おのづか くみ
29 石井 マリーザ いしい マリーザ

CLASSIC PHYSIQUE
CLASS B 170.0cm以上173.0cm以下83kgまで

5 高梨 潮 たかなし うしお

CLASSIC PHYSIQUE
CLASS B 173.0cm以上175.0cm以下86kgまで

30 安倍 洋 あべ ひろし

CLASSIC PHYSIQUE
CLASS C 180.0cm以上183.0cm以下96kgまで

16 Dadjo Saeid ダッジョ セイド

sponsors_web_0000s_0010_kddi
sponsors_web_jhtfw49
sponsors_web_0000s_0007_dental
sponsors_web_0000s_0011_gold_gym
sponsors_web_0000s_0006_global
sponsors_web_0000s_0005_kinniku
sponsors_web_0000s_0004_sunshine
sponsors_web_0000s_0003_matsching
sponsors_web_0000s_0002_protan
sponsors_web_0000s_0001_steel
sponsors_web_0000s_0000_MFC
jetset_logo5